LEIA LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO OSCAR 2020

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta 2ª feira (13.jan.2020) os concorrentes ao Oscar. “Coringa”, de Todd Phillips, foi o filme com mais indicações: 11. Em seguida aparecem “O Irlandês”, :”Era uma Vez em Hollywood” e “1917” –ambos com 10.
A cerimônia será realizada em 9 de fevereiro, no Teatro Dolby, em Los Angeles. Pelo 2º ano consecutivo, não terá apresentador.
Leia, abaixo, os indicados à cada categoria.

MELHOR FILME

  • “Ford vs. Ferrari”;
  • “O Irlandês”;
  • “Jojo Rabbit”;
  • “Coringa”;
  • “Adoráveis Mulheres”;
  • “História de um Casamento”;
  • “1917”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”;
  • “Parasita”.

MELHOR ATOR

  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”);
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em Hollywood”);
  • Adam Driver (“História de um Casamento”);
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”);
  • Jonathan Pryce (“Dois Papas”).

MELHOR ATRIZ

  • Cynthia Erivo (“Harriet”);
  • Scarlett Johansson (“História de um Casamento”);
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”);
  • Charlize Theron (“O Escândalo”);
  • Renée Zellweger (“Judy: Muito Além do Arco-Íris”).

MELHOR DIREÇÃO

  • Martin Scorsese (“O Irlandês”);
  • Todd Phillips (“Coringa”);
  • Sam Mendes (“1917”);
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em Hollywood”);
  • Bong Joon Ho (“Parasita”).

BRASIL PARTICIPA

“Democracia em Vertigem”, filme de Petra Costa que mostra o processo de impeachment de Dilma Rousseff, está concorrendo a melhor documentário.
Eis os demais:
  • “American Factory”;
  • “The Cave”;
  • “For Sama”;
  • “Honeyland”.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Kathy Bathes (“O Caso Richard Jewell”);
  • Laura Dern (“História de um Casamento”);
  • Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”);
  • Florence Pugh (“Adoráveis Mulheres”);
  • Margot Robbie (“O Escândalo”).

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Tom Hanks (“Um Lindo Dia na Vizinhança”);
  • Anthony Hopkins (“Dois Papas”);
  • Al Pacino (“O Irlandês”);
  • Joe Pesci (“O Irlandês”);
  • Brad Pitt (“Era uma Vez em Hollywood”).

MELHOR ANIMAÇÃO

  • “Como Treinar Seu Dragão 3”;
  • “I Lost My Body”;
  • “Klaus”;
  • “Link Perdido”;
  • “Toy Story 4”.

MELHOR FOTOGRAFIA

  • “O Irlandês”;
  • “Coringa”;
  • “O Farol”;
  • “1917”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”.

MELHOR FIGURINO

  • “O Irlandês”;
  • “Jojo Rabbit”;
  • “Coringa”;
  • “Adoráveis Mulheres”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”.

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  • “In the Absense”;
  • “Learning to Skateboard in a Warzone”;
  • “Life Overtakes Me”;
  • “St. Louis Superman”;
  • “Walk Run Cha-Cha”.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • “Entre Facas e Segredos” (Rian Johnson);
  • “História de um Casamento” (Noah Baumbach);
  • “1917” (Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns);
  • “Era uma Vez em Hollywood” (Quentin Tarantino);
  • “Parasita” (Bong Joon Ho e Han Jin Won).

MELHOR EDIÇÃO

  • “Ford vs. Ferrari”;
  • “O Irlandês”;
  • “Jojo Rabbit”;
  • “Coringa”;
  • “Parasita”.

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • “Corpus Christi”;
  • “Honeyland”;
  • “Os Miseráveis”;
  • “Dor e Glória”;
  • “Parasita”.

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

  • “O Escândalo”;
  • “Coringa”;
  • “Judy – Muito Além do Arco-Íris”;
  • “Malévola”;
  • “1917”.

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

  • “Toy Story 4” – “I Can’t Let You Throw Yourself Away”;
  • “Rocketman” – “(I’m Gonna) Love Me Again”;
  • “Superação: O Milagre da Fé” – “I’m Standing With You”;
  • “Frozen 2” – “Into The Unknown”;
  • “Harriet” – “Stand Up”.

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • “O Irlandês”;
  • “Jojo Rabbit”;
  • “1917”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”;
  • “Parasita”.

MELHOR CURTA ANIMADO

  • “DCERA” (Daughter);
  • “Hair Love”;
  • “Kitbull”;
  • “Memorable”;
  • “Sister”.

MELHOR CURTA METRAGEM

  • “Brotherhood”;
  • “Nefta Football Club”;
  • “The Neighbors’ Window”;
  • “Saria”;
  • “1A Sister”.

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • “Ford vs. Ferrari”;
  • “Coringa”;
  • “1917”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”;
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”.

MELHOR TRILHA SONORA

  • “Coringa”;
  • “Adoráveis Mulheres”;
  • “1917”;
  • “História de um Casamento”;
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”.

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • “Ad Astra”;
  • “Ford vs. Ferrari”;
  • “Coringa”;
  • “1917”;
  • “Era uma Vez em Hollywood”.

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • “Vingadores: O Ultimato”;
  • “O Irlandês”;
  • “O Rei Leão”;
  • “1917”;
  • “Star Wars: A Ascensão Skywalker”.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • “O Irlandês” (Steven Zaillian);
  • “Jojo Rabbit” (Taika Waititi);
  • “Coringa” (Todd Phillips e Scott Silver);
  • “Adoráveis Mulheres” (Greta Gerwig);
  • “Dois Papas” (Anthony McCarten).
LEIA LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO OSCAR 2020 LEIA LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AO OSCAR 2020 Reviewed by Francisco Erivan Justino on terça-feira, janeiro 14, 2020 Rating: 5

Nenhum comentário: