GOVERNO DIVULGA LISTA DE ENTIDADES DO PROGRAMA DO LEITE

O Governo do Estado, por meio da Secretaria de Estado do Trabalho, Habitação e Assistência Social (Sethas-RN), divulgou no Diário Oficial o resultado da seleção com a lista das entidades e instituições socioassistenciais sem fins lucrativos habilitadas a fazer a distribuição do leite no Programa Leite Potiguar. Das que atenderam à chamada pública, 58 entidades de 37 municípios estão aptas a fazer a distribuição do leite.

Nas cidades onde não há instituição socioassistencial habilitada, a entrega do produto será realizada nas escolas estaduais. Entretanto, a Sethas-RN pretende lançar um novo edital no segundo semestre, com os mesmos requisitos. Portanto, as instituições interessadas já podem começar a preparar os documentos necessários.

O resultado do processo atual está à disposição dos interessados na Sethas-RN, no Centro Administrativo do Estado, das 8h às 17h, de segunda a sexta-feira. Esclarecimentos também podem ser obtidos pelos telefones 3232-5622/3232-1813 ou através de e-mail: plp.sethas@gmail.com.

Confira no link abaixo a lista das entidades e instituições habilitadas:


·         Sociedade de Proteção à Maternidade e à Infância (Acari)
·         Associação Comunitária dos Produtores Rurais do Sítio Almino Afonso (Almino Afonso)
·         Associação Comunitária de São José – ACSJ (Alto do Rodrigues)
·         Centro de Desenvolvimento Comunitário Social da Saúde, da Cultura e Economia de Angicos Joana Maria de Jesus (Angicos)
·         Associação de Desenvolvimento Comunitário Rural do Pico Branco (Antônio Martins)
·         Associação de Proteção e Assistência aos Necessitados (Areia Branca)
·         Obras Sociais Dom Bosco (Areia Branca)
·         Conselho Comunitário de Pico Estreito (Baraúna)
·         Associação de Desenvolvimento Sócio-cultural da Região do Mato Grande (Bento Fernandes)
·         Clube de Mães e Idosas Lindalva Gomes (Bom Jesus)
·         Instituto para Valorização da Cultura Camponesa no Semiárido Brasileiro (Campo Grande)
·         Conselho Comunitário Regional de Capela (Ceará-Mirim)
·         Conselho Comunitário de Muriú (Ceará-Mirim)
·         Associação Comunitária Novo Horizonte (Encanto)
·         Centro Social José Fernandes de Queiroz – CESJOFEQ (Encanto)
·         Desafio Jovem Ebenézer (Extremoz)
·         Centro Social Francisco Bevenuto (Francisco Dantas)
·         Associação do Desenvolvimento da Agricultura Familiar Frutuosense (Frutuoso Gomes)
·         Clube de Mães Mãe Felipa (Jardim de Angicos)
·         Lar da Pessoa Idosa Pedro Epaminôndas Lopes (Jucurutu)
·         Associação Comunitária Cultural Social e Desportiva (Lajes)
·         Centro de Desenvolvimento Sócio-cultural Qualidade de Vida - Viva Melhor (Lucrecia)
·         Associação Cristã de Marcelino Vieira (Marcelino Vieira)
·         Associação de Apoio aos Montalegrenses (Monte Alegre)
·         Associação Cultural Comunitária Armando Marques (Monte Alegre)
·         Associação Mãe Rosa dos Artesões de Sobrado (Monte Alegre)
·         Associação dos Produtores Rurais do Cercado Grande (Monte das Gameleiras)
·         Associação de Desenvolvimento Rural Sustentável Novo Horizonte (Monte das Gameleiras)
·         Associação dos Moradores e Amigos do Bairro da Cidade Alta (Natal)
·         Instituto Juvino Barreto (Natal)
·         Instituto Lar do Ancião Evangélico (Natal)
·         Instituto Norte Riograndense da Cidadania São Judas Tadeu (Natal)
·         Associação Beneficente Terra da Promessa (Natal)
·         Centro de Apoio à Criança (Natal)
·         Núcleo de Desenvolvimento Social (Natal)
·         Associação Beneficente Raimunda Rodrigues (Natal)
·         Associação Beneficente Amor Verdadeiro (Natal)
·         Centro de Educação e Cultura para Crianças e Adolescentes – CECCA (Natal)
·         Casa de Caridade Maria de Nazaré (Natal)
·         Associação em Defesa dos Inquilinos do Conjunto Santarém – SADICON (Natal)
·         Associação Transformando Vidas (Nísia Floresta)
·         Associação Comunitária Benvinda Maria da Conceição (Olho D’água dos Borges)
·         Associação Comunitária para o Desenvolvimento de Olho D’água do Borges
·         PROANFA - Projeto Amigos da Família (Parnamirim)
·         Centro Social Terezinha Barros (Parnamirim)
·         Instituto de Assistência Social e Educação – AMAR (Parnamirim)
·         Fundação Donatile Costa (Pedro Avelino)
·         Associação de Desenvolvimento Comunitário de Riacho da Cruz
·         Associação Comunitária de Redenção (Santo Antônio)
·         Abrigo Anízia Pessoa (São José de Mipibu)
·         C. de Comunicação e Cultura de São José de Mipibú
·         Fundação José Matias de Araújo (São José de Campestre)
·         Associação Espírita Comunitária Caridade e Luz (Severiano Melo)
·         Associação de Educação e Cidadania Santos Dumont (Tibau)
·         Associação Educacional Comunitária de Tibau do Sul
·         Associação Municipal de Desenvolvimento Comunitário de Umarizal
·         Associação Comunitária, Cultural e de Comunicação Social (Venha Ver)
·         Associação Comunitária para o Desenvolvimento de Viçosa
GOVERNO DIVULGA LISTA DE ENTIDADES DO PROGRAMA DO LEITE GOVERNO DIVULGA LISTA DE ENTIDADES DO PROGRAMA DO LEITE Reviewed by Erivan Justino on 01 abril Rating: 5
Postar um comentário

Romário Bispo