IBRAM: CRONOGRAMA DE EVENTOS PARA OS 3 DIAS
COORDENADORIA DE
MUSEUS – CORDEMUS
SISTEMA ESTADUAL DE
MUSEUS – SEM
Local: Teatro de Cultura Popular Chico Daniel – Rua Jundiaí, 641,
Tirol, Natal/RN – CEP: 59020-120
(ao lado da Fundação José Augusto).
Temas e horários definidos para os dias 18 e 19 de
abril de 2012
|
|||
DIA
|
TEMA
|
PALESTRANTE
|
HORÁRIO
|
DIA
18
|
Solenidade
de Abertura: Hino Nacional, Assinatura do Acordo de Cooperação – Projeto
Conexões.
|
Isaura
Rosado – SECULTRN/FJA
José
Nascimento – Ibram
Rosalba
Ciarlini – Governadora do Estado do RN
|
9h às 10h30
|
Intervalo
|
10h30 às 10h45
|
||
Sistema e Redes de Informação – iMuseus
|
Rose Miranda (Ibram)
|
10h45 às 11h45
|
|
Debate
|
11h45 às 12h
|
||
Almoço
|
12h às 14h
|
||
Estratégias
de Fomento e Financiamento de Museus;
Financiamento
da Cultura pelo governo do RN: Lei Câmara Cascudo e Fundo Estadual de
Cultura.
|
Sônia
(Ibram)
Isaura
Rosado (SECULTRN/FJA)
|
14hs às 15h
15h às 15h30
|
|
Debate
|
15h30 às 16h
|
||
Intervalo
|
16h às 16h15
|
||
Patrimônio Cultural em Risco e a Integração de Ações Públicas.
|
Cícero Almeida ( Ibram)
|
16h15 às 17h15
|
|
Debate
|
17h15 às 18h
|
||
DIA
19
|
O Plano Nacional Setorial de Museus
|
(Ibram)
|
9h às 10h15
|
Debate
|
10h15 às 10h30
|
||
Intervalo
|
10h30 às 10h45
|
||
Pontos de Memória
|
Marcelle Pereira
|
10h45 às 11h45
|
|
Debate
|
11h45 às 12h
|
||
Almoço
|
12h às 14h
|
||
O Estatuto de Museus e novos instrumentos de gestão.
Os instrumentos de gestão e a realidade local.
|
Ana Cristina R. Maltez (Ibram)
Camilla Cascudo (FUNCARTE)
|
14h às 15h
15h às 15h30
|
|
Debate
|
15h30 às 15h45
|
||
Intervalo
|
15h45 às 16h
|
||
Legado Cultural para o Setor Museal – Megaeventos Esportivos.
Apresentação da cidade sede e seu entorno e potencialidades.
|
Patrícia
Ena Elvira Colnago (Ibram)
Hélio de Oliveira (SECULTRN/FJA)
|
16h às 17h
17h às 17h30
|
|
Debate
|
17h30 às 17h45
|
||
Encerramento: Apresentação do Pastoril Dona Joaquina
|
17h45 às 18h30
|
Local: Teatro de Cultura Popular Chico Daniel – Rua Jundiaí, 641,
Tirol, Natal/RN – CEP: 59020-120
(ao lado da Fundação José Augusto).
Grupos de Trabalho 20 de abril de 2012
|
|||
DIA
|
TEMA
|
PALESTRANTE
|
HORÁRIO
|
DIA 20
|
GRUPO 1 - Sistema
e Redes de Informação – iMuseus
|
Rose
Miranda (Ibram)
|
9h às 10h30
|
GRUPO 2 - Estratégias
de Fomento e Financiamento de Museus
|
Sônia
(Ibram)
|
9h às 10h30
|
|
GRUPO 3 - Pontos
de Memória
|
Marcelle
Pereira
|
9h às 10h30
|
|
GRUPO 4 - O
Estatuto de Museus e novos instrumentos de gestão
|
Ana
Cristina R. Maltez (Ibram)
Camilla
Cascudo (FUNCARTE)
|
9h às 10h30
|
|
GRUPO 5 - Legado
Cultural para o Setor Museal – Megaeventos Esportivos
|
Ena
Elvira Colnago (Ibram)
|
9h às 10h30
|
|
Intervalo
|
10h30 às 10h45
|
||
Retomada
dos grupos de trabalhos
|
10h45 às 12h
|
||
Almoço
|
12h às 14h
|
||
PLENÁRIA
GERAL PARA APRESENTAÇÃO DOS GRUPOS DE TRABALHO
A ser
feita pelo relator de cada grupo
|
14h às 15h30
|
||
DEBATE E
CONSIDERAÇÕES GERAIS
|
15h30 às 16h
|
||
FORMAÇÃO
DA MESA PARA ENCERRAMENTO GERAL DAS ATIVIDADES
|
16h às 16h30
|
||
APRESENTAÇÃO
FOCLÓRICA
|
16h30
|
IBRAM: CRONOGRAMA DE EVENTOS PARA OS 3 DIAS
Reviewed by Erivan Justino
on
segunda-feira, abril 09, 2012
Rating:
Nenhum comentário:
Seu comentário passará por uma avaliação...